Пн-Вс 8:00-21:00

Выезд фотографа

 

Риски покупателя. Практика компании.

Аспект > Новости  > Риски покупателя. Практика компании.

Риски покупателя. Практика компании.

Сотрудник компании Аспект выбрал квартиру, соответствующую ожиданиям по локации, техническим параметрам, стоимости и подходящую под ипотечную оплату. Квартира отличная, но при переговорах с представителем продавца выявили факторы, при которых невозможно купить недвижимость.

Представитель продавца предоставил правоустанавливающие и подтверждающие право собственности продавца документы, и личные данные продавца. При проверке выявили, что собственник получил квартиру по договору купли-продажи и договору дарения от сына, который изначально также участвовал в покупке. На момент сделки купли-продажи у продавца был зарегистрирован брак, который со слов представителя давно расторгли, а супруг умер, но документ о разделе имущества не предоставили. Вывод, который складывается из представленной информации:

продавец имел общую совместную собственность с супругом и после смерти супруга ни продавец, ни сын не вступили в наследство.

Риски покупателя:

сделка, которую приостановят на этапе проверки документов банком или при проверке регистратором Росреестра. Для восстановления сделки потребуется три, четыре месяца, потому что продавец и сын будут восстанавливать срок принятия наследства через суд, также могут появиться другие наследники умершего, которые вступят в наследство и откажутся продавать свои доли.

Выводы по рискам сделали на основании документов и заверений представителя, который в свою очередь убеждал покупателя приехать для подписания предварительного договора купли-продажи, где при встрече продавец сможет все объяснить. Заманчиво, но не предоставляют дополнительные документы чтобы снять опасения рисков.

Поехали на встречу прокручивали и другие варианты рисков и предполагали, что итог переговоров будет отказ от объекта.

На встрече продавец рассказала, что супруг подавал на раздел имущества, но она выиграла суд, потому что квартира принадлежит ей хоть и по договору купли-продажи, но в результате расселения муниципальными органами из другой квартиры, в которой собственниками были только она и сын на основании передачи квартир в собственность граждан, приватизации. В подтверждение слов продавец показывает положительное судебное решение о сохранении права собственности только за ней и сыном, и второе решение суда о снятии супруга с регистрационного учета.

Новая информация и документы сняли опасения по рискам, заключили предварительный договор и вышли на стадию подготовки к сделке.

 

PS: представитель продавца заверил, что узнал об этих документах, когда ехал на встречу с нами. Пожалуйста проверяйте документы до подачи объявления, ведь так можно и покупателя потерять.

Нет комментариев

Sorry, the comment form is closed at this time.