Пн-Вс 8:00-21:00

Выезд фотографа

 

Продать квартиру — обременение по ипотечному кредиту

Аспект > Новости  > Продать квартиру — обременение по ипотечному кредиту

Продать квартиру — обременение по ипотечному кредиту

Клиент пришел в начале июня на консультацию с проблемой, не получается продать квартиру с февраля, продажей занимается риэлтор.

Клиент рассказал.
Клиент продает двухкомнатную квартиру, потому что нет возможности платить ипотеку, не работает, рефинансировать кредит не хочет по той же причине. Живет в квартире с маленьким ребенком и мамой, хочет продать недвижимость, погасить ипотеку и на оставшиеся деньги купить две однокомнатные квартиры в другой локации, где стоимость метров ниже, а если не хватит денег добавить кредитом или купить двухкомнатную меньшей площади. Платить за ипотеку нечем, продать хочет срочно, желательно в этом месяце, берет займы у родственников и по кредитным картам, чтобы перекрывать ипотечные и коммунальные платежи.

Продажей занимается риэлтор, который подготовил фото и выставил в рекламу на авито. Приходили потенциальные покупатели, одни из которых отказались в назначенный день для заключения предварительного договора, потому что испугались квартиры обремененной ипотекой, другие покупатели предлагали купить со скидкой, но мама Клиента не согласилась, позже готовы были продать за стоимость, которую предложили, но контакты не сохранили.
Аналогичные квартиры на состояние и условия продажи риэлтор не исследовал, на показы не приходит.
В день обращения в компанию за консультацией, риэлтор Клиента снизил незначительно цену на квартиру, пробуют найти покупателя, ждут. Клиент торопится, понимает, что долги растут, но говорит подождем 🤔

Что сделали.
Исследовали предложения на рынке недвижимости в локации, где расположен объект Клиента. Посчитали, платежи за кредит и коммунальные услуги, которые в течение трех месяцев составляют размер хорошей скидки на торг.
Рассказали Клиенту, что сделки по квартирам с обременением совершают и это не редкость, но продать квартиру с обременением по ипотеке и долгом 40% от стоимости недвижимости, быстро и дорого не удастся. На рынке предлагаются объекты в аналогичном состоянии, по равной стоимости и без обременений. Покупатель рассмотрит предложения без обременений, с которыми возможно выйти на сделку быстро и без рисков.

Рассмотрели какие варианты продажи возможны и какие риски у покупателя.
Первый безрисковый вариант для покупателя, когда продавец занимает денежные средства у родных или знакомых, для погашения ипотечного долга перед банком.

Второй вариант, когда покупатель дает деньги продавцу, чтобы оплатить долг, снять обременение банка и провести переход права от продавца к покупателю. Риск для покупателя — продавец после погашения кредита может отказаться от сделки. Покупателю придется обращаться в суд, собирать доказательства и решать вопрос о переходе права или возврате денег в судебном процессе.

Третий вариант провести сделку, когда покупатель берет кредит в том же банке, где и продавец. Тогда банк будет контролировать процесс передачи денег по сделке с погашением кредита и обеспечит оформление перехода права к покупателю. Возможно и сам кредит продавца переоформить на покупателя — провести перекредитование с участием продавца, банка и покупателя.

Клиент находится в положении, когда пробовать играть с ценой и ждать покупателя, который купит по рыночной стоимости или с минимальным дисконтом, нет времени.

Срочно продать квартиру с обременением банка и растущим долгом по другим платежам, когда нет возможности работать и нечем платить, можно, но для этого придется уступить в цене и выйти на рынок с предложением по стоимости ниже, чем у аналогичных квартир. Это позволит решить проблему долгов и совершить покупку новой квартиры.

PS: заканчивается июнь, Клиент продолжает ждать, покупателя нет.

Хотите платную консультацию от компании Аспект? Звоните. 

Нет комментариев

Sorry, the comment form is closed at this time.