Пн-Вс 8:00-21:00

Выезд фотографа

 

Узаконить перепланировку с увеличением ванной или кухни, возможно?

Аспект > Новости  > Узаконить перепланировку с увеличением ванной или кухни, возможно?

Узаконить перепланировку с увеличением ванной или кухни, возможно?

Узаконить перепланировку.

В компанию Аспект часто обращаются за оценкой квартир с перепланировкой. Собственники недвижимости выполняют перепланировку квартир по своему усмотрению и игнорируют законодательство и технические характеристики объекта.

 

Почему не подлежит узаконению перепланировка квартиры с увеличением площади кухни за счет ванной комнаты и с увеличением туалета за счет кухни или жилой комнаты. Помогают разобраться в этом вопросе строительные и санитарные нормы и правила, СНиП и СаНПиН.

 

Пункт 3.8 СаНПиН 2.1.2.2645-10 сообщает о том, что в квартирах не допускается — расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями за исключением двухуровневых квартир, в которых допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над кухней.

Пункт 9.22 СНиП 31-03-2003 — не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Размещение уборной и ванной (или душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в двух уровнях.

 

Правила сообщают о невозможности расположения ванных комнат и туалетов над жилыми комнатами и кухнями, но если квартира находится над нежилыми или коммерческими помещениями, то реализовать такую перепланировку возможно.

Правила не разрешают полностью переносить помещения ванной или туалета и не разрешают частично увеличивать площадь за установленные проектом границы, кроме размещения туалета или ванной комнаты в верхнем уровне двухуровневых квартир.

 

Проверить информацию по расположению помещений можно в техническом паспорте, поэтажном или техническом плане. В этих документах отражены границы расположения помещений в квартире и размеры помещений, которые помогут сравнить соответствие текущих размеров помещений.

 

В правилах не сообщается об увеличении кухни или жилой комнаты за счет санитарного узла или ванной комнаты.

Увеличить кухню или комнату за счет туалета или ванной невозможно на первом и средних этажах, потому что туалет и ванная соседа с верхнего этажа будет расположена над вашей кухней или комнатой, что противоречит СНиП и СаНПиН. Такую перепланировку возможно реализовать на последнем жилом этаже.

 

Выбирая квартиру обращайте внимание на перепланировку.

 

Приглашаем подписаться на канал Аспект недвижимость.

Хотите получить консультацию по недвижимости?
Задавайте вопросы в WhatsApp +7 (927) 905-88-16

Нет комментариев

Sorry, the comment form is closed at this time.