Пн-Вс 8:00-21:00

Выезд фотографа

 

Отчет об оценке в электронном виде для нотариуса

Аспект > Новости  > Отчет об оценке в электронном виде для нотариуса

Отчет об оценке в электронном виде для нотариуса

Отчет об оценке с ЭЦП

В статье рассказываем об электронном документообороте между оценщиком, оценочной компанией и нотариусом. Ссылки на статьи законодательства РФ подтверждают, что электронный отчет с ЭЦП нотариусы принимают.

Отчет в электронном формате, который подписан усиленной квалифицированной электронно-цифровой подписью ЭЦП, так же, как и бумажный отчет об оценке нотариус принимает. Основное требование к отчету — соответствие требованиям Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» № 135-ФЗ.

Статья 11. Общие требования к содержанию отчета об оценке объекта оценки

Отчет составляется на бумажном носителе и (или) в форме электронного документа в соответствии с требованиями федеральных стандартов оценки, нормативных правовых актов уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности.

Отчет, составленный в форме электронного документа, должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Федеральный закон «Об электронной подписи» № 63-ФЗ

Статья 6. Условия признания электронных документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью

Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

 

Правила нотариального делопроизводства

XI. Особенности формирования и оформления отдельных видов дел

Формирование и оформление наследственных дел

  1. Документы, относящиеся к наследственному делу, могут быть представлены нотариусу в форме бумажного документа или электронного документа на личном приеме, по почте, другим лицом, а также с использованием технических средств, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей или единой информационной системы нотариата.

XIV. Особенности работы с электронными документами

  1. Нотариусом принимаются, создаются и используются электронные документы:
    исходно создаваемые в электронной форме без предварительного документирования их на бумажном носителе;
    полученные в результате сканирования документов на бумажных носителях.
  1. Юридическая значимость электронных документов, представляемых нотариусу для совершения нотариальных действий, подтверждается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
  2. При получении электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, нотариус осуществляет проверку ее подлинности.

Проверка подлинности усиленной квалифицированной электронной подписи, с помощью которой подписаны электронные документы, осуществляется с использованием средств единой информационной системы нотариата либо с использованием специального программного обеспечения, имеющегося у нотариуса.

 

Нотариус не берет дополнительную плату за изготовление бумажной копии отчета, основы законодательства РФ о нотариате, статья 22 «Оплата нотариальных действий и других услуг, оказываемых при осуществлении нотариальной деятельности».

Федеральный закон об оценочной деятельности, закон об электронной подписи и правила нотариального делопроизводства позволяют понять, что нотариус принимает отчет об оценке с ЭЦП, в электронном формате с электронно-цифровой подписью. Отчет с ЭЦП возможно использовать в суде, при кредитовании в банке, передать нотариусу при оформлении наследства или продаже для подтверждения стоимости имущества, и другим учреждениям.
Оценочная компания Аспект. 

Tags:

Нет комментариев

Sorry, the comment form is closed at this time.