Спрос на новостройки снизился
Реальный спрос на новостройки в Московском регионе в мае сократится на 71-79% по сравнению с мартом, сообщает Прожектор новостроек.
Специалисты bnMAP.pro проанализировали сделки в рынок, прошедшие регистрацию в Росреестре по итогам мая.
В старой Москве был зарегистрирован 3171 договор, в Новой Москве — 990 договоров, в Подмосковье — 2864.
По сравнению с ажиотажным мартом, число зарегистрированных сделок снизилось в старой Москве на 53%, а в Новой Москве и Подмосковье — на 61%.
Полученные данные позволяют выстроить прогноз реального уровня спроса (по дате договора): по предварительным прогнозам, реальное число сделок, подписанных в мае, снизится относительно марта на 71-79% в зависимости от локации.
Среди причин снижения покупательской активности: продолжающийся рост цен, недостаточно доступная ипотека (большой ежемесячный платеж даже при относительно низких ставках), общая неуверенность покупателей в собственном финансовом благополучии.
Методология подсчета: в анализ включены только квартиры и апартаменты в сделках от юридических лиц в адрес физических лиц, без оптовых сделок.